講演会・シンポジウム・ワークショップ

大会2日目:2016年11月26日(土)

100号館2階211教室

  • 13:20〜14:00 基調講演(40分間)
    「レクリエーションの本質」 鈴木秀雄(日本レジャー・レクリエーション学会会長・学術博士)
  • 14:10〜15:00 特別講演(50分間)
    「子どものスポーツ・レクリエーション」 根本 忠(新潟県 片貝医院院長・医学博士)
  • 15:10〜15:40 講話(30分間)
    「園庭遊具の創造―恐竜遊具と子どもたち―」 吉田 薫(株式会社ジャクエツ環境事業 取締役)
  • 15:50〜17:50 シンポジウム(2時間)
    「子どもがいきいきするレクリエーション」
    座長:永井伸人(國學院高等学校)
    シンポジスト
    ①菅原成臣(YMCA 高尾の森わくわくビレッジ プログラムマネージャー)  「子どものレクリエーション ―野外活動の魅力―」
    ②尾木文治郎(高知県大川村立大川小中学校 校長) 「早寝・早起き・朝ごはん運動の立ち上げとレクリエーションの必要性」
    ③松坂仁美(岡山県 美作大学 教授) 「親子レクリエーションのための運動あそび」
    ④吉村眞由美(早稲田大学人間総合研究センター 研究員・学術博士) 「子どものレクリエーションのための靴教育(シューエデュケーション)」
    コーディネーター 坂口正治(日本レジャー・レクリエーション学会副会長・東洋大学教授)
  • 18:10〜20:10 懇親会(会場:100号館3階 早稲田大学 生協食堂)
    司会:小石浩一(早稲田大学大学院) 佐藤明日香(早稲田大学前橋研究室)

 

大会3日目:2016年11月27日(日)

11:20~11:50  ワークショップ (各30分,101号館2階)  

A.「レクリエーション活動時のケガ対応」 
山梨大学大学院教授・博士(医科学) 浅川和美(101号館2階 209教室)
座長:小石浩一(早稲田大学大学院)

B.「初めてのコマ ―指導者向けコマ回し入門―」
全日本独楽回しの会副会長 谷 伸行(101号館2階 207教室)
座長:廣瀬 団(株式会社 JPホールディングス)

C.「子どものレクリエーション ―紙ヒコーキ―」 
片貝病院院長・医学博士 根本 忠(101号館2階 208教室)
座長:丸山絢華(一般社団法人 Bambini Association)

D.「生活リズムづくりのための運動とレクリエーション」 
京都ノートルダム女子大学准教授 石井浩子(101号館2階 206教室)
座長:永井伸人(國學院高等学校)

E.「キッズヨガの体験(実技)」 
日本キッズヨガ協会代表 ミナクシみよこ(101号館1階 106教室)
座長:佐藤明日香(早稲田大学前橋研究室)

F.「3世代ニュースポーツ ―クッブ(KUBB)―」 
国際基督教大学課程上級准教授 高橋 伸(101号館東側 芝生スペース,雨天時は101教室)
座長:吉村眞由美(早稲田大学人間総合研究センター)

11:50〜12:50 昼休み・昼食(101号館1階 ラウンジ) (12:15〜12:45)

「楽しいフラ・タヒチアンダンス」(101号館1階 107教室)
高木 聡実(ノアノア・フラスタジオ/ノアノア オリ タヒチ主宰)
担当:藤田倫子(公益財団法人 ライフスポーツ財団)